8 (423) 232-00-23

Мы работаем ежедневно: с 09:00 - 19:00, без перерыва на обед. Время работы офиса: понедельник -пятница.

ВОПРОС-ОТВЕТ:


Вопрос: Я оформляю земельный участок в собственность. Площадь земельного участка 22,5 сотки. Меня обязывают оформить по норме предоставления 12 соток в собственность, а остальное, в аренду.
Правильно ли это?

Ответ: В соответствии со статьей 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
     Это утверждение относится к вновь предоставляемым земельным участкам для названных целей. Размер и границы передаваемых в собственность земельных участков находящихся у граждан в бессрочном (постоянном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, определяются на основе документов, удостоверяющих право бессрочного (постоянного) пользования или пожизненного наследования.
     Конституционный Суд РФ в Постановлении от 13 декабря 2001г. № 16-П в связи с делом Близинской Т.В. разъяснил, что понятие «имущество» охватывает не только право собственности (ст. 209 ГК РФ), но и такие вещные права как право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения (ст. 216 ГК РФ). Следовательно, земельные участки, находящиеся у граждан в пользовании по этим основаниям, уже являются их имуществом и могут быть изъяты у них только на основании судебного решения с предварительной равноценной заменой или материальным возмещением.
     Тем же Постановлением Конституционного Суда РФ разъяснено, что полученные гражданами до 1 января 1991 года и находящиеся в их пожизненном наследуемом владении и пользовании, в том числе сверх установленных предельных размеров, и используемые ими для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, жилищного либо дачного строительства, сохраняются за гражданами в полном размере. Запрещается обязывать граждан, имеющих указанные земельные участки, выкупать их или брать в аренду.
     Следовательно, навязывание аренды либо выкупа части своих же земельных участков незаконно. Вам обязаны передать в собственность земельный участок в размере и границах, определенными при составлении кадастровой карты участка по фактическому пользованию.


Вопрос: Какие существуют законные способы борьбы с незаконным захватом придомовой территории под парковку?

Существуют два способа: административный и судебный.

При административном:
В случае незаконного захвата придомовой территории под парковку необходимо обратиться с заявлением в:
- в управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом (ч. 2.3 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации);
- орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль (п. 3 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации; ст. 23.21 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) ( структурное подразделение Администрация города Владивостока);
- орган осуществляющий Государственный земельный надзор. (Росреестр)
В заявлении необходимо описать незаконные действия по захвату придомовой территории и указать контактные данные. К заявлению нужно приложить фотографию с доказательством незаконной парковки или иного захвата места во дворе.

Судебный:
Также возможно обращение в суд за защитой нарушенного права. Собственник или иное лицо вправе требовать устранения нарушений его прав в порядке, установленном законом (ст. ст. 304, 305 ГК РФ). Исковое заявление с требованием об устранении нарушений прав собственника жилого помещения подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (части земельного участка), захваченного жильцом дома (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). В заявлении следует указать данные о себе и о жильце дома, нарушающем ваши права, а также описать, в чем конкретно заключается нарушение ваших прав (ст. 131 ГПК РФ). К заявлению приложите фотографии и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (ст. 132 ГПК РФ).